• Главная
  • Спорт
  • В ожидании старта: ФК «Аксу» и ФК «Экибастуз» провели дерби

В ожидании старта: ФК «Аксу» и ФК «Экибастуз» провели дерби

«Аксу» приступил к заключительному этапу подготовки. После длительного зарубежного сбора команда вернулась в Павлодар. Футболисты уже провели несколько тренировок на искусственном зеленом поле «Центрального» стадиона, а также сыграли дерби со своим земляком - клубом «Экибастуз».

Матч против экибастузцев для «Аксу» уже десятый за месяц. На сборах в Турции сыграли 9. В одном павлодарцы одержали победу, 7 свели вничью. Единственное поражение наши футболисты потерпели от «Торпедо», однако по содержанию этот поединок получился самым качественным.

- Конечно, все, кто смотрел, просто удивлялись именно этой игре, на каком уровне мы ее сыграли. Да, мы проиграли 1:0, но сколько моментов создали и как выглядели. Все были удивлены, особенно соперник - команда из Москвы именитая борется за Премьер-лигу. Вот эта игра, - вспоминает Руслан Костышин, главный тренер ФК «Аксу».

Команда проводит заключительный этап предсезонки. В Павлодар правда добрались не все футболисты. Из Украины не могут выехать помощник главного тренера, игроки Евгений Задоя и Максим Марусич. В ожидании рабочей визы легионер - Фейт Обилор.

- Он в Турции просто ждет разрешения на въезд в Казахстан. А с украинцами понятно - ситуация сложная. Я чисто случайно улетел на день раньше. Мне было удобно, потому что я в Киеве живу, собрался и уже в Борисполе, а ребята живут в других городах и просто не успели в этот день вылететь, хотя понимали, что не успеют на первую тренировку. Я не любитель, чтобы тренировки пропускались, но эта такая ситуация, - рассказал Руслан Костышин, главный тренер ФК «Аксу».

Первый официальный матч сезона команда проведет в гостях. Дебютант Премьер-лиги отправится в Атырау. Пред выездом сыграли контрольный поединок против земляков.

- Тонус нужно игровой поддерживать. Обычно так и играется за неделю до чемпионата товарищеская игра, чтобы ребята привыкли к искусственному полю и к погоде. Одно дело, когда не морозно, тепло и зеленое поле, и другое, когда ты глотаешь морозный воздух - совсем по-другому дышится, - отметил Руслан Костышин, главный тренер ФК «Аксу».

Экибастузцы, которые еще только на начальном этапе подготовки к сезону, уступили 1:2. Гол за горняков забил Георгий Захаренко. За «Аксу» отличились новичок команды Еркебулан Тунгышбаев и Мирас Турлыбек. Молодой форвард, кстати, очень быстро восстановился после аппендицита.  

Автор: Елена Белоградова