• Главная
  • Спорт
  • В Казахстане официально сняли лимит на футбольных легионеров

В Казахстане официально сняли лимит на футбольных легионеров

В казахстанской Премьер-лиге большие новшества. В чемпионате сняли лимит на легионеров. Дискуссий на эту тему сейчас множество. Мнения у болельщиков, специалистов и любителей игры абсолютно разные, передает корреспондент irbistv.kz.

В составе казахстанских команд на поле может выйти одновременно теперь 11 легионеров. Но в заявке на сезон все равно должно быть не менее 13 воспитанников казахстанского футбола. О новых правилах сообщил президент Казахстанской федерации .

- Первое, мы создадим условия для живой конкуренции, которые станут основными аспектами развития футбола. Второе, это оградит профессиональные футбольные клубы от теневых схем, нечистых на руку агентов и от недобросовестных футбольных функционеров. Тем самым мы создадим систему рыночной оплаты труда, что исключит искусственное завышения зарплат, - говорит Адлет Барменкулов президент Казахстанской федерации футбола. 

Еще один плюс по мнению Барменкулова, повысится качество игры, что привлечет инвесторов. И постепенно футбол от  государственного финансирования перейдет к частному. Кроме того, президент КФФ уверен, новые правила дают большой импульс молодым игрокам.

- Эти изменения в правилах направлены на то, чтобы клубы стали активнее инвестировать в детско-юношеский футбол и развивать своих воспитанников. Что в целом даст клубам возможность дополнительно зарабатывать на их трансферах. Решая эти задачи мы повысим качество игры национальной сборной. Тем более, позиция федерации такова, мы не будем и использовать стратегию натурализации для формирования Национальной сборной, - говорит Адлет Барменкулов.

Отмена лимита — хорошо или плохо? Покажет время. Талантливых игроков в стране много, но далеко не все совершенствуют мастерство в хороших условиях.  Инфраструктура по-прежнему самая большая проблема казахстанского футбола.

Автор: Елена Белоградова