• Главная
  • Спорт
  • Спортивное будущее: в Павлодаре зажжен огонь IV Зимних Молодежных Игр

Спортивное будущее: в Павлодаре зажжен огонь IV Зимних Молодежных Игр

Церемония открытия масштабного республиканского мероприятия прошла в Ледовом дворце. В нашем городе спор за медали ведут хоккейные команды. Участников турнира приветствовал аким области.

 

Молодежные Игры пишут историю. Это уже четвертый в нашей стране турнир будущих чемпионов. Эти соревнования для участников словно Олимпиада. Они также проходят раз в четыре года. В Павлодаре назовут сильнейшую хоккейную команду.

 

- Популярность хоккея во всем мире неизменно растет. Все больше людей выходя на лед, выступают в командах разного уровня. Уверен, что Игры пройдут на высоком организационном уровне, запомнятся интересными моментами и станут для вас ярким событием! - высказался Асаин Байханов, аким Павлодарской области.

 

Молодежных Играх отмечено рекордное количество участников. Порядка тысячи спортсменов поборются за медали в 11 зимних дисциплинах. Чемпионов уже назвали в турнире по керлингу и прыжках с трамплина. Соревнования пройдут в Астане, Алматы, Щучинске и Риддере. В Павлодаре дан официальный старт.

 

- Это мероприятие стимулирует молодежь к занятиям зимними видами спорта. Очень много внимания уделяет со стороны Министерства культуры и спорта, строятся спортивные объекты. География данного мероприятия такая обширная для того, чтобы со всех регионов мы могли резерв свой создать, - говорит Азамат Имашев,заместитель директора «Дирекции развития спорта» Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК.

 

Нервы, переживания и долгие месяцы подготовки. К этим соревнованиям спортсмены готовятся годами. Для многих Молодежные Игры сейчас самые важные в карьере, ведь именно здесь атлеты начинают еще одну битву. Чемпионы получат право представлять Казахстан в 2024 году на Зимних юношеских играх в Южной Корее и Олимпиаде-2026 в Италии.

 

Автор: Елена Белоградова