• Главная
  • Спорт
  • Пятеро павлодарцев выступают на чемпионате Азии по гребле

Пятеро павлодарцев выступают на чемпионате Азии по гребле

Первые заезды прошли сегодня на чемпионате Азии по академической гребле. Континентальные соревнования принимает Таиланд. В составе молодежной сборной и команды U23, впервые от нашего региона выступают пятеро павлодарцев, передает корреспондент irbistv.kz.

16 стан участниц представлены в чемпионате Азии. Программа континентальных соревнований максимальная. Медали распределят во всех гонках. Сильнейших назовут еще в mix. В академической гребле эту дисциплину также стали практиковать, но на концептах специальных тренажерах.

- Наши спортсмены впервые выезжают на такие соревнования. Очень сложно им будет ориентироваться, так как дорожек в Казахстане нет нигде. А выход за дорожку носом дисквалификация, веслом предупреждение. Поэтому мы будем болеть, чтобы они хорошо прорулились по дорожкам, - рассказала Ольга Афанасьева, старший тренер павлодарской сборной.  

В составе сборной павлодарцы: Владислав Финк, Милана Болтаева, Анастасия Кулинич, Мария Лебедева и Малика Жангазинова. К чемпионату Азии казахстанские гребцы готовились основательно. До последнего тренировались на воде в Узбекистане. Оттуда и отправились в Таиланд.

- Наши спортсмены приехали никак планировали за неделю, а всего лишь за 3 дня. Очень сложно им будет адаптироваться, там вода легкая, теплая. Наши встали с воды при низкой температуре, очень плотная вода на Ташморе. Но опытные тренеры говорят, что это наоборот сыграет нам на руку. Мы будет просто лететь на такой воде, над водой, - говорит Ольга Афанасьева.

Сегодня наши гребцы успешно преодолели квалификационный этап и пробились в полуфинал чемпионата Азии. А юношеская сборная области, тем временем, готовится к Кубку Казахстана. Четвертый зимний этап пройдет в Астане, соревноваться будут на концептах. 

Автор: Елена Белоградова