• Главная
  • Спорт
  • К победам на старых велосипедах: павлодарским спортсменам не хватает финансирования

На чемпионате Казахстана павлодарцы выиграли семь медалей. Три награды высшей пробы у Егора Карасева. Еще три золотых и серебряная в активе Татьяны Генелевой. Призовых позиций могло быть и больше. Несколько гонщиков заняли 4-5 места. Наша команда слабо оснащена технически. Профессиональный байк стоимость которого от 4 до 6 миллионов тенге, даже при бережной эксплуатации, ломается. Инвентарь спортсмены ремонтируют сами. Удовольствие не дешевое, и не каждому по карману.

- Перед важными стартами мы меняем все звезды, шестеренки, подшипники. На это уходит порядка 400 тысяч. Вообще поддержка нужна с акимата, чтобы закупили инвентарь, выделили деньги на соревнования, на сборы, чтобы все двигалось в лучшую сторону, - считает Егор Карасев чемпион РК.

В Национальной сборной по маунтинбайку Егор Карасев самый молодой — павлодарцу всего 20 лет. Его главному сопернику Шакиру Адилову 27. Но на прошедшем чемпионате Казахстана Егор выиграл у спортсмена из Тараза три гонки из четырех. В первой спортсмен установил личный рекорд. Важную победу одержан в олимпийской кросс-кантри.

Павлодарская команда продолжает подготовку к сезону. Они набирают рейтинговые очки к главному турниру года — летней Азиаде. У гонщиков юношеского состава в планах республиканские турниры.

Автор: Елена Белоградова