• Главная
  • Спорт
  • Бронза на вес золота: павлодарские гимнастки привезли медали с чемпионата РК

Бронза на вес золота: павлодарские гимнастки привезли медали с чемпионата РК

Для представительниц художественной гимнастики продолжается этап республиканских стартов. Вслед за старшим составом в Шымкент отправляется команда младшей возрастной группы. Задача у них не простая - минимум повторить результат сеньорок и юниорок.

На пьедестал первого в сезоне турнира павлодарки поднимались дважды. Обе медали бронзовые, но для наших сеньорок и юниорок они равноценны золотым. К чемпионату Казахстана в отличие от главных соперниц — гимнасток из Нур-Султана и Шымкента они  готовились почти в экстремальных  условиях.

- Результат не плохой, учитывая, что перед соревнованиями из-за различных обстоятельств мы не тренировались нормально почти 1,5 недели. Сложно что-то требовать от детей, тем не менее хочется, чтобы они показали все на что способны, - рассказала Елена Белус, заслуженный тренер.

Успеха павлодарские гимнастки добились в турнире среди групповых составов. Этот вид сейчас один из конкурентных особенно среди  юниорок. В этой возрастной категории на чемпионате боролись 16 команд, три из них представляли нашу область. Бронзу завоевали самые младшие,  13-летние спортсменки.

- Учитывая, что это новый состав команды и спортсменки выполняли 2 новых упражнения, и один новый вид, который пришел только в этом году, то они молодцы. Девчонки собрались и отработали. У нас выезжало три состава в этой возрастной категории  и  два из них попали в финал, - отметила Елена Белус.  

В финальном этапе чемпионата страны лучший результат павлодарок как в групповом, так и личном турнирах - четвертое место. Впереди большая работа над ошибками. Нужно исправлять и доводить до совершенства каждое упражнение подытожили наставники.

Автор: Елена Белоградова