• Главная
  • Спорт
  • 2 павлодарские конькобежки вошли в мировую элиту среди юниорок

2 павлодарские конькобежки вошли в мировую элиту среди юниорок

Для дебютанток мировых стартов сезон можно считать золотым. На международных турнирах Арина Ильященко и Алена Лифатова остановились в шаге от медалей высшей пробы. В командном спринте юниорского чемпионата планеты сборная Казахстана сотворила сенсацию.

 

На пьедестале наши девушки расположились вслед за признанными мастерами конькобежного спорта — командой из Нидерландов, которую едва не лишили победы. В Инцеле павлодарки блистали и в личном первенстве, заовевав бронзовые награды.

 

- Честно скажу, я не ожидала, что будет такой скачок в результатах. Потому что вроде и «Алау» у нас не самый плохой крытый каток. В Инцеле он такой же, но там не большое среднегорье дает разницу сразу в результатах максимальную. Для нас это была несказанная радость, - вспоминает Людмила Прокашева, бронзовый призер Олимпийских игр в Нагано.

 

- На мировых стартах всегда есть большая ответственность, всегда есть большой страх не только за себя, за тренеров. Не хочется их огорчать не хочется огорчать родных. Это только начало моего пути. Сейчас я набираюсь опыта, - говорит Арина Ильященко.

 

Сезон тем временем у наших чемпионок продолжается. Впереди еще заключительный внутренний старт. Это будут Молодежные игры Казахстана.

 

Автор: Елена Белоградова