В павлодарских театрах приступили к репетициям

-Сейчас в театре проводится ремонт, поэтому мы с сегодняшнего дня будем репетировать здесь. Соблюдаем все санитарные нормы. Приходят на репетиции не больше 30 человек. Сейчас работаем над спектаклем по пьесе Чингиза Айтматова «Жамиля». Режиссер - Жангельды Садыков. Еще до карантина репетировали, но он внес  свои корректировки, - говорит  Ерлик Жуасбек, художественный руководитель театра имени Ж. Аймаутова.

 

Премьера этого спектакля должна была состояться еще в марте. Однако из-за карантина ее перенесли на неопределенное время. Сегодня первый день репетиций.

 

Чуть раньше вышли на сцену чеховцы. Актерам приходится привыкать к сцене.

   

-За этот недельный период уже восстановили четыре спектакля. Работа идет очень активная и продуктивная, что немаловажно. Актеры работают с большим желанием, с удовольствием. Я думаю, что те пять месяцев, которые мы не выходили на сцену - это огромный период, когда ты не только теряешь форму, но и сцена начинает тебя не особо -то и принимать. А она не прощает долгого отсутствия,- рассказывает Виктор Аввакумов, директор-художественный руководитель театра имени А. Чехова, заслуженный деятель РК.

 

С началом сезона чеховцы планируют презентовать премьеру спектакля «Два мужа по цене одного». Сыграют мюзикл «Дубровский» и «Анна Каренина».           

  

-Уже побыстрее хочется на сцену, встречи со зрителем.  Этот карантин стал для нас каким-то преодолением себя, потому что мне, например,  хотелось куда-то бежать, репетировать, играть спектакли, а тут мы должны сидеть и  чего-то постоянно ждать,- делится  Юлия Захарчук, актриса театра имени А. Чехова.

 

Когда начнется сезон- пока неизвестно. Все зависит от эпидемиологической ситуации.