• Главная
  • Культура
  • В ожидании премьеры: павлодарском драмтеатре поставят чеховскую «Чайку»

В ожидании премьеры: павлодарском драмтеатре поставят чеховскую «Чайку»

Антон Павлович определял свою «Чайку» как «комедию» очень условно. Ему хотелось выйти за рамки жанровых ограничений и штампов. Павлодарская трупа очень серьезно отнеслась к масштабу постановки, зрителей ждет полное погружение в произведение. Интересно, что в один из периодов, в театре возник вакуум, постановок Чехова почти не было и вот долгожданная премьера.

 

- Мы остановили свой выбор именно на «Чайке», хотя можно было взять и «Вишневый сад» и «Три сестры», но мы остановились на «Чайке». Я думаю, мы не ошиблись, она актуальна на все времена, сама пьеса и размышления Чехова о жизни - это вечная тема, - отмечает Виктор Аввакумов - директор-художественный руководитель театра им. Чехова, заслуженный деятель РК.

 

Пьеса Чехова «Чайка» ставит больше вопросов, чем дает ответов. Это произведение ознаменовало собой начало новой драмы, написанной до этого момента незнакомым в драматурги языком. Вот и в Павлодаре будут рушить классические каноны.

 

- Наши души как чайки, которые в облаках, по которым может выстрелить совершенно случайный человек, тем самым убить эту душу. Это серьезная тема самореализации человека, - подытожил Виктор Аввакумов - директор-художественный руководитель театра им. Чехова, заслуженный деятель РК.

 

Все билеты были распроданы еще на прошлой неделе. Премьерный показ 14 октября в 19:00. Ажиотаж в среде театралов серьезный.

 

Автор: Артем Буланов