Православные всего мира отмечают Покров Пресвятой Богородицы

 

Попросить у Богородицы утешения и помощи в храм пришли в  этот день многие верующие павлодарцы. Утром завершилась праздничная служба. История Покрова уводит в далекий 10 век, когда к стенам Константинополя подступил враг. Православная община собралась в храме и молилась, чтобы Господь спас город.

- Блаженный Андрей, Христа ради юродивый увидел видение Пресвятой Богородицы, когда поднял глаза во время молитвы в храме. Он увидел Пресвятую Богородицу, которая стояла и молилась за людей. Тогда Константинополю угрожала опасность от внешних врагов,- рассказывает Протоиерей Алексей Степанов, секретарь Павлодарской епархии.

Враги отступили, и увидев свое поражение, уверовали в силу Пресвятой Богородицы. Покров богат и на народные приметы. Считается, каков день, такой будет и зима. Если листья с клена и березы не опали, ждать суровых морозов. Горожане делятся своими наблюдениями.

- Снег покрыл землю -  значит зима будет снежная. Потом еще я слышала, какая погода на покров: теплая или холодная - значит такая еще 40 дней будет, - рассказывает павлодарка.

- В прошлом году, помните, на покров снег был, а потом все растаяло. Снега зимой-то и не было. Вот вам и приметы. Сравним, сейчас 20 градусов. По-моему, сейчас все передвинулось с этим глобальным потеплением, - замечает другой житель города.

В храме говорят  - в народных приметах ничего плохого нет. Магические суеверия - уже другое дело. Гадания, мистицизм и черные кошки — все это лишь заблуждения, верить в которые не стоит.