Память погибшим морякам: в Аксу установили стелу

Торжественно открыть мемориал не могли из-за пандемии. В этом году решили наверстать упущенное, поэтому в Аксу собрались ветераны военно-морского флота не только из числа местных жителей - приехали единомышленники даже из других стран.

 

- Единственная стела во всей Средней Азии, нигде такой нет. Очень много ребят приехало из 9 регионов страны, а также ветераны из Кыргызстана и Узбекистана. Они наши сподвижники, такие же моряки, как и мы, приехали поддержать, - говорит Александр Осипов, председатель ОО «Ветеранов военно-морского флота».

 

В стелу поместили капсулу времени с напутствием для внуков и правнуков. Ветераны военно-морского флота выразили надежду, что в 2050 году ее откроет и прочтет молодое поколение. Участником церемонии стал заместитель акима города металлургов. Он отметил важность подобных акций.

 

- Э топоднимает военно-патриотический дух молодого поколения. То, что вы делаете, всем нужно. Видя вот это, я думаю, наши молодые солдаты будут хотеть попасть именно во флот, - отмечает Нурлан Байбакиров, заместитель акима города Аксу.

 

В завершение знаковой церемонии прошел концерт. К слову, на сегодняшний день считается, что Аксу – это центр ветеранского движения военно-морского флота в Казахстане


Автор: Азамат Айтхалин