Жилищную помощь смогут получать больше павлодарцев

Депутаты одобрили снижение процента, по которому исчисляют долю от дохода, с 7 до 5%.

 

Руководитель отдела занятости и соцпрограмм рассказала депутатам о важности снижения процента на примере. Говорит, есть пенсионеры, доход которых 80 тысяч тенге. От них берут 7% и получается 5600 тенге, а это уже превышает допустимый установленный порог для оказания жилищной помощи. Чиновники попросили снизить процент до 5%. Все на том же примере сумма уже будет 4000 тенге, и назначить выплату малообеспеченным становится возможным.

 

- Жилищная помощь назначается сроком на один квартал по совокупному доходу и расходу на содержание жилища и коммунальных услуг предыдущего квартала. Минимальный размер жилищной помощи в месяц 1,5 МРП или 5175 тенге. В квартал это составляет 15525 тенге, - говорит Гульбарам Белялова, руководитель отдела занятости и соцпрограмм города Павлодараэ.

 

На данный момент в Павлодаре жилищную помощь получает 435 человек. В списке: малообеспеченные семьи, многодетные и одинокие пенсионеры. Последним, к слову, чаще всего приходилось отказывать в выплатах из-за высокого процента доли предельно-допустимых расходов. Депутаты одобрили снижение ставки. По расчетам чиновников, число получателей теперь может вырасти до 750 человек.

 

Автор: Артем Клеван