Яйца подешевели в Павлодарской области

Розничную стоимость яиц на 20% удалось снизить за счет ликвидации посредников. Об этом сообщили в департаменте экономических расследований. По информации ведомства, выявили причины дороговизны после проведения анализа и встреч с товаропроизводителями.

 

По информации департамента экономических расследований, комиссии анализируют цены на 19 наименований продуктов из списка первой необходимости, яйца в том числе. Проводили беседы. В итоге, уверяют проверяющие, оптовую стоимость удалось снизить с 52 до 42 тенге за штуку.

 

- Совместно с уполномоченными органами проводится мониторинг цен и анализ целевого использования бюджетных средств, направленных на стабилизацию стоимости продуктов. Совместно с сельхозтоваропроизводителями проходит обсуждение возможных проблемных вопросов и пути их решения. По результатам проведенных мероприятий сети супермаркетов реализуют продукцию напрямую от сельскохозяйственного товаропроизводителя. Тем самым исключены посреднические звенья, - отметил Арман Абетанов, оперуполномоченный по особо важным делам департамента экономических расследований по Павлодарской области.

 

Кстати, благодаря обсуждению и найденному решению, цену на яйцо первой категории в супермаркетах снизили с 605 до 484 тенге, то есть на 20%. Однако в департаменте экономических расследований отмечают, стоимость может вновь подняться, но уже не из-за посредников. Затраты на производство могут вырасти.

 

Автор: Артем Клеван