В павлодарских магазинах подорожало яйцо

Месяц назад, во время мониторинга цен, первая категория в социальном магазине стоила 280 тенге за десяток, сегодня в другой уже торговой точке, но с таким же статусом — 355. Отборное — 365. При том, что в социальных магазинах надбавка всего не более 10%, и это условие реализаторы выдерживают. Правда, в некоторых супермаркетах десяток еще по 300 тенге. Берут у местного производителя большими партиями. По той же цене торговали и на субботней сельхозярмарке.

 

– По яйцу наблюдается повышение цен. Причиной производители птицефабрик называют подорожание кормов. На яйцо первой категории, на данный момент, отпускная цена  -320 тенге,  «Павлодар-кус», «Шарбакты-кус» - 310 тенге за десяток. В настоящий момент в адрес антимонопольного департамента направлено письмо, - прокомментировал Нуржан Абишев, инспектор отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара.

 

Цены на куриную продукцию от местного производителя пока те же. Однако реализаторы вне камеры говорят, мол, поставщик предупредил о скором пересмотре. А продавцы, торгующие бакалейной продукцией, рассказывают об удорожании масла растительного. Как известно, продукт изготавливают в других регионах. Покупателям предлагают из стабфонда по 440 тенге.

 

– В настоящее время из стабфонда отпускается продукция - это сахар по 200 тенге за килограмм, гречка по 300 тенге, рис по 245, масло подсолнечное рафинированное по 400 тенге, хлеб из муки первого сорта по 80 тенге за булку. Данные виды товаров реализуются в торговых точках Павлодара, а также области. С соблюдением 10% торговой надбавки,- прокомментировал Данияр Шаймарданов, директор департамента обеспечения продовольственной безопасности АО СПК «Павлодар».

 

В стабфонд дополнительно закуплено 30 тонн гречки, 68 тонн риса. Также объявлен конкурс на закуп 2,5 тысяч тонн муки первого сорта. А вот по мясу кур по линии СПК предоставлен льготный займ под 3% Кызылжарской птицефабрике. С условием реализации продукта по сниженной фиксированной стоимости. Что касается яйца, которого в стабфонд планировали заложить в этом году порядка 2 миллионов штук, конкурс не состоялся, цены изменились. Ведутся переговоры. Пока не закупали у сельхозпроизводителей и овощи. По данным отдела предпринимательства, средняя стоимость моркови, лука, капусты на оптово-розничном рынке — 80-85 тенге. Картофель - по 90. С поля второй хлеб — по 65.