• Главная
  • Экономика
  • В Экибастузе преобразится самый главный культурный объект - центр «Өнер»

В Экибастузе преобразится самый главный культурный объект - центр «Өнер»

- Капитальный ремонт кровли был 35 лет тому назад, но были текущие работы в 2011 году по кровле и в 2010, видимо было. Текущий ремонт фасада был в 2011 году, - говорит Диана Арыстанова, и.о. директора центра культуры «Өнер» города Экибастуза.

В реконструкции центра «Өнер» задействовали 35 человек. 20 из них привлечены по договору от Центра занятости. Это - одно из условий программы «ДКЗ». Кроме капитального ремонта снаружи здания, параллельно проводят реконструкцию внутри. Сейчас работы на стадии демонтажа.

- В данный момент сделано: стилобат из гранитной брекчии 40% демонтировано впереди. Потом фасад из ракушечника 800 квадратных метров — 70% демонтировано. Демонтаж кровли стен из ракушечных плит тоже демонтировано 20% - 200 квадратов. Внутри помещения — коридоров и кабинетов, демонтаж 50%, - рассказывает Руслан Шарипов, главный инженер подрядной организации.

Все ремонтные работы подрядчик должен завершить к 25 августа. Начала сезона в обновленном центре с нетерпением ждут 45 творческих коллективов Экибастуза. После реставрации здесь планируют открыть несколько дополнительных кружков.