• Главная
  • Экономика
  • Уборочная кампания стартовала в Павлодарской области раньше обычного

Уборочная кампания стартовала в Павлодарской области раньше обычного

- В этом году у нас увеличение площади зерновых, по сравнению с прошлым годом, на 120 тысяч гектаров почти. 899 тысяч гектаров у нас общий клин зерновых составил, которые предстоит убрать. Увеличена была площадь пшеницы, сыграла роль цена на рынке. По данным, урожайность варьируется от 5, 9 до 6, 2 центнера. По оперативной сводке сейчас в пределах 6 центнеров по области идет. Овес чуть побольше, некоторые культуры поменьше, но в целом также, - рассказал Есентай Мурсалимов, руководитель отдела растениеводства и механизации управления сельского хозяйства Павлодарской области.

 

Приступили раньше из-за погодных условий и к овощам. Картофеля выкопано почти 8% от площади. Валовый сбор второго хлеба пока составляет 30 тысяч тонн. В прошлом году на эту дату было 7 тысяч. Урожайность, по оперативным данным, выше, чем в 2019 году.

 

– Параллельно идет заготовка кормов: 50% уже заготовлено. На богаре урожайность ниже уровня прошлого года, но в пойме пока урожайность 18 центнеров, как всегда. Даже в местах 15-20 километров от поселка выкашивается все, заготавливается. Запасы прошлогодние есть, поэтому, считаем, что заготовка будет проведена своевременно. Единственно, сейчас идет работа, над недопущением поднятия цены на сено при реализации, - сообщил Есентай Мурсалимов.

 

По ГСМ вопросов нет. На август по графику выделено 7.500 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива. Заявки аграриями поданы, проводится оплата и выборка. В управлении сельского хозяйства прогнозируют, что массовая уборка зерновых в регионе, скорее всего, стартует примерно через неделю. Раньше она начиналась, как правило, в первых числах сентября. Ситуация этого года показала, что у тех хозяйств, кто соблюдал все научные рекомендуемые сроки, посевы, в итоге, неплохие - однородные. Жару выдержали. У тех, кто поспешил или сделал это позже — есть изреженные.