• Главная
  • Экономика
  • Специальная комиссия будет проверять стоимость продовольствия в преддверии новогодних праздников

Специальная комиссия будет проверять стоимость продовольствия в преддверии новогодних праздников

В социальном магазине по Сатпаева огурцы сегодня по 1 100 тенге за килограмм. Сорт «Рава», производитель местный, из Аксу. И это еще относительно дешево. К примеру, в некоторых супермаркетах, «Миринда»  -  голландского гибридного вида премиум- качества мелкого калибра стоит в 2 с лишним раза дороже. Павлодарцы — в растерянности.

 

— Хотел овощи купить на Новый год. Обычно к Новому году огурцы и помидоры беру.  А они  подорожали, сейчас не знаю: покупать или нет? Нет, не возьму, я лучше мясо куплю за 2 тысячи,- рассуждает пришедший в магазин за продуктами павлодарец.

 

— К Новому году огурцы куплю, дороговато, конечно, а что делать? Салаты - то надо делать. Огурцы были по 750-900 тенге за килограмм, а нынче подороже,- считает павлодарка.

 

По информации заместителя акима области, спрос сегодня превышает предложение. В нашем северном регионе — действуют всего 2 крупных теплицы. В Экибастузской, к примеру, огурцы отпускаются по 800 тенге, плюс транспортные расходы. 60% всех затрат при производстве занимает электроэнергия.

 

— Теплица в городе Аксу на сегодняшний день огурцы отпускает по цене 830 тенге за килограмм, себестоимость  на уровне  850 тенге почти что. Фактически на сегодня из-за высокой стоимости тарифа на электроэнергию, имеется высокая себестоимость. Плюс отопление и освещение самой теплицы у нас более затратное на севере из-за короткого светового дня,- рассказал Асаин Байханов, заместитель акима Павлодарской области.

 

При этом специалисты признают  - критика горожан справедливая. Цены в новогодний период всегда выше. Но в этом году желание некоторых предпринимателей сделать максимальную накрутку на товар проявляется особенно. А потому и стоит одна и та же продукция по-разному.

 

— Здесь, конечно, есть фактор злоупотребления — мы это видим. Сейчас мы организовываем комиссию. С завтрашнего утра мы будем обходить торговые сети. Какие торговые сети — мы не будем говорить, потому что должен быть эффект внезапности. Но в любом случае, это затронет все крупные сети, в том числе и наши рынки, которые находятся в Павлодаре,- сообщил Асаин Байханов.

 

В составе комиссии: специалисты управления предпринимательства и сельского хозяйства, антимонопольного, СЭС, общественники-активисты. Список сформируют сегодня. Тем временем, еще одну теплицу планируют открыть в Павлодаре в начале следующего года. Предполагается, запуск инвестпроекта позволит увеличить объем производства огурцов и помидоров в регионе на 20%.