С 1 августа в Павлодарской области поднимутся тарифы на коммуслуги

Повышение цены для потребителей должно привести к улучшению качества коммунальных услуг. Это - основная цель новой программы «Тариф в обмен на инвестиции».

 

На сегодняшний день инженерные сети в нашем регионе изношены на 68%. Хуже всего дела обстоят с тепло магистралями. Чтобы исправить положение, государство направит дополнительные инвестиции для  улучшения коммунальной инфраструктуры в обмен на повышение тарифов. В Правительстве сформировали перечень предприятий с высоким риском аварийности. В него попали почти все монополисты нашей области. Антимонопольщики совместно со специалистами управления энергетики рассмотрели от них 8 заявок на общую сумму 12,8 миллиардов тенге.

 

- Львиная доля инвестиций будет направлена на теплоснабжение - это 9,3 миллиарда тенге. Из них «Павлодарэнерго» - 4,4 миллиарда тенге, «Алюминий Казахстана» - 762 миллиона тенге, «Павлодарские тепловые сети» - 1,7 миллиардов тенге, «Экибастузтеплоэнерго» - 2,3 миллиарда тенге. Там будут инвестиции собственников, они не будут подлежать включению в тарифы. По передачи электрической энергии — 3,5 миллиарда тенге, - сообщил Ибрагим ТАНГИЕВ, руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий по Павлодарской области.

 

Новые тарифы начнут действовать с 1 августа. По словам чиновников, вода подорожает для жителей областного центра на 20%, для двух соседних городов — на 11%. Суммы в квитанциях за электричество у жителей региона увеличатся в среднем на 27%. Что касается тепла, в Павлодаре тариф вырастет примерно на 5%, в Аксу - на 11%. В Экибастузе самая тяжелая ситуация и капитальный ремонт в самом разгаре, поэтому там ожидается повышение на 27-30%.

 

- Что касательно заявленных ростов монополистов, то, конечно, они были значительно выше: от 20 до 60%. В результате анализа департамента определенные затраты, которые на наш взгляд являются необоснованными и те мероприятия, которые не соответствуют требованиям данной программы, мы исключали, - говорит Ибрагим ТАНГИЕВ.

 

Благодаря программе «Тариф в обмен на инвестиции», износ сетей и оборудования  в регионе ежегодно будет снижаться на 2%. Также зарплата местных энергетиков увеличится до 335 тысяч тенге. Что позволит решить проблему с дефицитом кадров на предприятиях.

 

Автор: Александра Петрова