• Главная
  • Экономика
  • Рекордное количество жилья планируют построить в этом году в Экибастузе

Рекордное количество жилья планируют построить в этом году в Экибастузе

- Будут сданы в эксплуатацию 1007 квартир — это общая площадь составляет 54 тысячи квадратных метров. Здесь хочу отметить, если с 2005 по 2015 год в Экибастузском регионе было построено 60 тысяч квадратных метров жилья, то только лишь за 2020 год будет построено 54 тысячи квадратных метров, - сообщил Бауржан Ахметов, заместитель акима Экибастуза.

Новые 9-этажки возводят в 22 и 9 микрорайонах. В первом — 5 высоток. Во втором — 6. Строители обещают уложиться в срок. Материалы выбирают местного производства. Также предусмотрено благоустройство с современными игровыми площадками и парковкой.

- Сейчас мы находимся в жилом комплексе, который состоит из 5 домов. Мы планируем запустить в эксплуатацию эти дома в августе. Здесь будет порядка 432 квартиры. Также мы ведем строительство четырех 9-этажных домов в девятом микрорайоне. Начало строительства было в мае. Планируем к концу года также сдать эти 4 дома 9-этажных, там тоже будет 432 квартиры. А всего там 6 домов, - говорит Исламбек Культуманов, директор субподрядной организации.

- Материал у нас весь казахстанского содержания. Например, желтый кирпич из Семея, красный кирпич — это Павлодар, пенопласт — тоже Павлодар, местный кирпич - «Вершина». Так что у нас все казахстанского содержания, - рассказал Михаил Тютюньков, начальник участка 22 микрорайона.

На объектах трудятся как представители местных фирм, так и из других регионов. Привлекают и студентов Экибастузского колледжа по рабочим специальностям. Тесно работают с Центром занятости, набирают кадры и оттуда. Говорят, нужны каменщики, бетонщики, плотники. В домах 22 микрорайона уже идут внутренние работы. Делают чистовую отделку. В 9 — высотки строят на особых условиях. Они предусмотрены проектом.

- Здесь, на 9 микрорайоне, в связи с грунтом, болотистые места - свайные дома заложены в проекте. Из них 4 дома строим мы. В данный момент у нас два котлована - сваи забиты, готовые, один котлован уже готов к заливке ленточного фундамента, на втором котловане завершаем забивку свай. Сваи забиваем 11-метровые, 12-метровые, 9-метровые, по проекту как и заложено, на них будет стоять дом, - рассказывает Канат Аубакиров, начальник участка 9 микрорайона.

В акимате Экибастуза говорят, что в городе в очереди на получение жилья - 6141 человек. Из них более 1000 получат квартиры уже в этом году. В первую очередь, многодетные семьи, сироты, работники бюджетных организаций, инвалиды. После завершения этих домов, рассчитывают приступить к строительству 8 новых.