Причины отсутствия бензина объяснили павлодарские чиновники

Павлодарский нефтехимический завод вернулся в штатный режим работы раньше намеченного графика на четыре дня, сообщили в управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития. Но тогда почему на многих АЗС горючее реализовали по талонам возмущаются простые горожане. На заправочных станциях Павлодара, по словам самих автолюбителей, ситуация неоднозначная: то бензин есть, то его нет. В основном это касается самой ходовой марки АИ-95.

Чиновники уверяют, никакого топливного кризиса в регионе - нет, вина за талонную систему лежит на самих бизнесменах. Якобы нехватка бензина связана с нерасторопностью владельцев АЗС при заключении контрактов с поставщиками топлива. А по поводу АИ-95 ситуация простая – его ценообразование не регулируется.

- АИ-95 не является социально-значимым, его ценообразование не контролируется. АИ-92 социально-значимый. Вы видите, что сегодня некоторые заправки перешли на талоны, они свой объем свободной продажи реализовали. Оставшийся объем для социальных служб они оставляют в виде талонов, чтобы не было нехватки. Это временная мера до момента, пока давалец нефти не реализует необходимые объемы заправочным станциям, - сообщил Сагыныш Нуркимбаев, и.о. руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области.

Согласно информации акиматов региона, сейчас только в Баянаульском районе нет АИ-95, отметил чиновник. Но и этот вопрос обещают решить.

Автор: Артем Буланов