Площадки для торговли дачной продукцией определили в Павлодаре

Пенсионерка Евгения Хорошавцева приходит на небольшой асфальтированный участок по улице Сатпаева - регулярно. Продать часть урожая с дачи. Живет рядом, поэтому удобно, а главное - проходимость хорошая. Площадку облюбовали и другие садоводы. Просят не выгонять с насиженных мест.

- Конечно, хотели какую-то копеечку получить, чтоб хотя бы оправдать дачу. В этом году дачи тяжело даются, потому что поздно мы начали ездить. Сейчас в субботу и воскресенье не ездили - это для нас очень плохо, потому что в прошлую субботу и воскресенье у нас дачи "обчистили". Вот 5 дач подряд, все краны поснимали, все помяли, лазили, - жалуется Евгения Хорошавцева, пенсионерка.

- Я хочу сказать в защиту этих бабушек. Потому что у них натуральные продукты, огурцы прямо с грядки - свежие, хрустящие, молоденькие, сладкие, такие не купишь в киоске, - поддержала проходившая мимо жительница Павлодара, представившаясяНатальей.

А другой житель Павлодара Владимир Хохлов показывает письмо. Говорит, что обращался в акимат с просьбой официально разрешить уличную торговлю в районе "Ласточки".

- Мы даже не просим, чтобы здесь что-то устанавливали, просто хотя бы пусть не гоняют. А то бывает с администрации приедут — здесь нельзя торговать или участковый приедет — здесь нельзя торговать. Сначала написали в областной акимат. Оттуда переслали в отдел предпринимательства. Они ответили, что мы, якобы ухудшаем санитарную обстановку, сорим. Хотя, что тут сорить? Бабушка пришла, ягоды продала и ушла, - выразил свое мнение Владимир Хохлов, житель города Павлодара.

В настоящее время на территории города Павлодара определены 6 торговых площадок для дачников, это у нас: проспект Назарбаева, 89, ул. Торайгырова, 111, район вокзала, Камзина, 171, район диспетчерской, Бекхожина 15/1, Омская трасса, «Сосновый бор», ул. Машхур-Жусуп - Едыге-Би (1 Мая-Крупской), - сообщил Канат Мейрханов, заведующий сектором отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара.

Кроме того, садоводы торгуют в южной части города, возле дач, районе ДЭУ. В отделе предпринимательства говорят - к этому списку, где определены места для продажи дачной продукции, добавится еще ряд адресов. Недавно вопрос обсуждали в палате предпринимателей. Решили перечень дополнить.

- По рекомендации палаты предпринимателей Павлодарской области, проект Постановления акимата города Павлодара об утверждении выездной торговли были внесены изменения. В связи с этим, выход проекта по времени увеличился. Предполагается 20 мест по выездной торговле. 6 для реализации дачной плодоовощной продукции и 14 — сельхозпродукции, - уточнил Канат Бейсекеев, главный специалист отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Павлодара.

После того, как проект пройдет процедуру согласования, список с указанием мест обещают разместить — на сайте городского акимата.