О начале закупа гречихи объявили в «Продкорпорации»

3 тысячи 970 тонн зерна в общем должны сдать в этом году в АО НК «Продкорпорация» павлодарские сельхозпроизводители. Речь идет о 4 хозяйствах Иртышского, Успенского и района Теренколь. Весной на посевную в целом брали 193 миллиона тенге — на условиях форвардного закупа. Осенью должны вернуть часть урожая. Срок — до 15 ноября. Работа продолжается.

 

– Цену «Продкорпорация» установила:  87 тысяч тенге с НДС, и 78 тысяч — без НДС, это к/х. Поэтому цена, думаю, реальная. Одно из условий было по договору: если раньше возможность была, что сельхозпроизводители могли деньгами возвращать, сейчас такого нет. Они обязаны вернуть зерном. Изначально по программе это зерно должно остаться у нас в области, на случай поставки на мукомольные предприятия. Вот для этого был создан форвардный закуп,- рассказал Есентай Мурсалимов, руководитель отдела растениеводства и механизации управления сельского хозяйства Павлодарской области.

 

Тем временем, в этом году впервые подняли вопрос о закупе гречихи и подсолнечника. Также для формирования внутреннего резерва и обеспечения сырьем переработчиков.

 

– По гречихе и подсолнечнику стоял разговор, что тоже сдавать в «Продкорпорацию», в данном случае, они определились по цене. Гречиха определена -205 тысяч тенге за тонну — это с НДС, и на 12% меньше-  без НДС.  «Продкорпорация» заключали, насколько знаю, договор с ТОО «Победа» и ТОО «Галицкое». Этот вопрос на отработке. По подсолнечнику только пока заканчиваем уборочные работы в регигоне. Соответственно, также вопрос будет отработан,  -  добавил Есентай Мурсалимов.

 

На свободном рынке цены на гречиху доходят сейчас до 215-220 тысяч тенге за тонну. В начале осени  было по 195 тысяч. На масличную — до 160-170 тысяч. Роль играют перекупщики.

 

Весь объем удешевленного дизельного топлива — освоен. На уборку выделяли 21,5 тысяч тонн. На сушку зерна дали 2 тысячи тонн солярки по 205 тысяч тенге за тонну, стоимость ниже рыночной. По оперативным данным, на элеваторах сегодня есть 82 тысячи тонн. Чуть больше половины — нового урожая. Значительная часть -  на складах у самих аграриев.