• Главная
  • Экономика
  • Нарушений на 129 миллиардов тенге выявили ревизоры в Павлодарской области

Нарушений на 129 миллиардов тенге выявили ревизоры в Павлодарской области

По итогам немало финансов решено возместить или восстановить. На сессии областного маслихата провели уточнение бюджета региона почти на 9 с половиной миллиардов тенге. Известно, в 2022 году не освоенными остались 482 миллиона тенге из-за судебных процессов. Проблемы возникли в доме культуры Мойылды и в двух селах Успенского района по строительству водопровода с наружными сетями.

 

- Есть возможность направить средства на развитие инфраструктуры области в теплоснабжение, водоотведение, строительство жилья, социальных объектов и благоустройство. На эти цели из областного бюджета будет направлено порядка 4 миллиардов тенге, - говорит Ирина Назарчук, руководитель управления экономики и бюджетного планирования Павлодарской области.

 

Более 1 миллиарда направят на ремонт котлов Экибастузской ТЭЦ, 500 миллионов на асфальтирование дворов в городе Горняк, 732 миллиона на водоснабжение сел. 400 миллионов на сети водоотведения в Павлодаре и Экибастузе. Рассказали депутатам и об итогах проверок за 2022 год.

 

- Охвачено 294 миллиарда тенге, нарушений выявлено на сумму 129 миллиардов тенге, подлежат возмещению 64 миллиарда. На данный момент восстановлено 59,3 миллиарда тенге, в бюджет возмещено 193,7 миллионов тенге, - сообщил Сабит Аубакиров, председатель ревизионной комиссии Павлодарской области.

 

По итогам проверок к ответственности привлечены 273 человека. Общая сумма штрафа составляет почти 32 миллиона тенге.

 

Автор: Артем КЛЕВАН