Маслозавод в районе Теренколь выставлен на торги

Первый в регионе завод рафинированного масла был презентован в районе Теренколь несколько лет назад. На него возлагали большие надежды - планировалось, что он закроет значительную часть потребностей области в подсолнечном. Была смонтирована линия по очистке и фильтрации продукта. Однако, после стали возникать проблемы. В местном акимате тогда сообщали, что предприятие работает на давальческом сырье, не хватает оборотных средств, цех и оборудование в залоге у банка. Инвестор не рассчитался по кредиту, финансовый институт и бизнесмен не смогли прийти к общему решению.

- Предприятие, которое находится в районе Теренколь, сейчас простаивает с 2016 года. На данный момент проходит процедуру банкротства. Оно выставлено, насколько я знаю, на торги, - сообщила Асемгуль Бектурова, главный специалист отдела заготовки и переработки сельхозпродукции управления сельского хозяйства Павлодарской области.

Производственная база по розливу подсолнечного масла вместе с оборудованием выставлена на аукцион. Вся информация выложена на сайте госреестра - электронной торговой площадке. Стартовая цена — 312 с лишним миллионов тенге. Начало назначено на 13 февраля. Объявляют уже во второй раз. Первые торги 28 января не состоялись - не было заявок. Если участники не появятся, то согласно закону воспользуются методом на понижение цены. Хотя только оборудование - турецкая линия - по словам управляющего, в свое время обошлось предпринимателю почти в 2 миллиона долларов. Те объекты по производству подсолнечного, которые сейчас есть в регионе, закрывают меньше трети потребностей области.

- В области имеется 10 объектов по производству подсолнечного масла. Ими произведено за 2019 год 2 700 тонн масла, или 27,5% от потребности области. Хочется отметить, что объем производства маслосемян подсолнечника в 2019 году составил 114 тысяч тонн, или превышаемая потребность области в 4 раза, - рассказывает Асемгуль Бектурова.

Основной объем производимого в регионе сырья реализуется на перерабатывающие предприятия Алматинской, Восточно- и Южно-Казахстанской областей. Уже оттуда завозится к нам в виде готового продукта - со своими отпускными ценами.