• Главная
  • Экономика
  • Маринованное перепелиное яйцо планирует производить предприниматель из Экибастуза

Маринованное перепелиное яйцо планирует производить предприниматель из Экибастуза

Есть и сырье – в 2018 Евгения Шелудько запустила свою небольшую птицеферму на подсобном участке с помощью госпрограммы.

- Мы стабильно работаем на Павлодар и Экибастуз. Около 20 точек, кто продает наши яйца в Экибастузе, и в Павлодаре две крупные сети супермаркетов. Мы недолго искали партнеров, клиентов. Потому что перепеловодов в Казахстане мало. На сегодняшний день мы поставляем в неделю около 6 тысяч, в месяц около 24 тысяч. Это вместе - Экибастуз и Павлодар, - рассказывает Евгения Шелудько, предприниматель из Экибастуза.

- ИП Шелудько Евгения ранее являлась безработной. В 2018 году после обращения в центр занятости получила направление на обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау бизнес". После завершения обучения получила грант в размере 100 МРП или 240 тысяч тенге на открытие перепелиной фермы, - говорит Медет Шоканов, руководитель отдела предпринимательства города Экибастуза.

Бизнес-вумен говорит, что предварительно проработали всю цепочку сбыта. Местные торговые сети покупать готовы. Как только получат все необходимые разрешительные документы – с новой продукцией выйдут на рынок

- Перепелиные яйца в маринованном виде - они вареные, готовы к употреблению. Их не нужно доготавливать. Открыли баночку и подали на стол. Удобно, вкусно, а полезные свойства яйца сохраняются, потому что оно вареное и в маринаде. Все полезные свойства самого яйца – это микро- и макроэлементы, витамины, отсутствие вредных каких-то веществ, - отметила Евгения Шелудько.

Сейчас в планах у Евгении Шелудько – расширить производство. Построить большую ферму. С созданием новых рабочих мест. Для этого рассчитывает взять кредит по госпрограмме, на выгодных для себя условиях. Земельный участок на развитие бизнеса уже получила