Эксперты дали прогноз по курсу доллара

Во многих павлодарских обменниках доллар продают по 429 тенге. Покупают в среднем по 428. Рублем торгуют по ставке от 5, 53 до 5,6 тенге. Специально для телекомпании «Ирбис» авторитетный  казахстанский финансовый аналитик дал свой прогноз до конца 2020 года.

 

-Взрывного роста ждать не следует. Диапазон 425- 450 тенге останется до конца года. Все, конечно, будет зависеть от ситуации на рынке нефти. Если цена не удержится в районе 30-40 долларов, уйдет вниз, тогда большая вероятность того, что (доллар - Прим.авт.) подойдет к верхней границе коридора,- выразил мнение Сергей Полыгалов, независимый финансовый аналитик.  

 

С начала сентября национальная валюта продолжает дешеветь по отношению к доллару. Аналитики связывают это с целым рядом факторов: нестабильность на рынке нефти,  ожидания в мире второй волны коронавирусной инфекции и даже новые санкции в отношении соседнего государства.

 

Пока финансовые аналитики делают прогнозы, связанные с дальнейшим ростом курса доллара, горожане делятся своим мнением по данному вопросу, и как эта ситуация коснулась их:

 

«Я получаю зарплату в тенге, покупаю все в тенге, поэтому не слежу за курсом. На ценах это, конечно, отражается, мы же в глобальном мире живем».

 

«У меня сбережений в валюте нет. Их вообще нет, я пенсионер, живу на пенсию».

 

«Цены вообще все растут. На молоко, хлеб, на продукты». 

 

 «Нестабильная ситуация, нефть дорожает, и доллар будет подниматься».

 

Не сдает позиции и евро. В павлодарских обменных пунктах курс покупки — 498 тенге. Продажа в пределах 500, 4  тенге.