• Главная
  • Экономика
  • Эксклюзивную обувь для «Астана балет» и «Астана опера» шьет участница госпрограммы «Енбек» в Экибастузе

Эксклюзивную обувь для «Астана балет» и «Астана опера» шьет участница госпрограммы «Енбек» в Экибастузе

Если она должна быть розовая, а у тебя чуть темнее розовой, то нет, это уже не пойдет. Потому что там работают художники. Например, из Италии. "Астана опера", "Астана балет", театры. Они говорят, что такое должно быть, значит, должно быть такое, и ищешь, - рассказывает Мария Казанбаева, предприниматель из Экибастуза, участница программы «Еңбек».

Мария Казанбаева говорит, что важно не только подобрать цвет. Изделие должно быть высочайшего качества. А потому принципиально шьет только кожаную. Главный секрет – стелька из добротного материала, такая носится долго. Расходные материалы покупает в России и Турции. Кроме этого, изготавливает обувь для детей и взрослых, различные спортивные снаряды. В Экибастуз Мария вместе с семьей переехала из столицы в прошлом году по программе переселения «Нұрлы Ертіс». Здесь предложили жилье. После предоставили и помещение – для развития своего дела.

- Прошла обучение по проекту «Бастау бизнес». После завершения получила государственный грант в размере 200 МРП или 505 тысяч тенге на открытие своего цеха по пошиву обуви. ИП создало 2 рабочих места, этот предприниматель также в настоящее время осуществляет деятельность на территории малой индустриальной зоны Өркен, - говорит Медет Шоканов, руководитель отдела предпринимательства города Экибастуза.

Много покупателей постоянных. В основном, из столицы. Цена устраивает. Танцевальная обувь для коллективов – в пределах 15 тысяч тенге.

- У нас в плане есть проект именно спортивной фабрики. Мы хотим отойти от классической обуви. Это просто сейчас, чтобы немножко подняться. Мы шьем все подряд. В дальнейшем хотим сделать свой бренд, именно спортивной обуви, одежды, снарядов, - делится планами Мария Казанбаева.

Мария Казанбаева – многодетная мама, с мужем воспитывают 4 ребятишек. Говорит, о том, что сменила столичную прописку на экибастузскую – ничуть не жалеет. Ремесло, которому научилась когда-то, стало реальным бизнес-проектом. Всего в 2019 году в Экибастузе безвозмездные гранты получили 289 человек. На 123 с лишним миллиона тенге.