• Главная
  • Экономика
  • Доступность угля стала поводом жарких споров между чиновниками и депутатами

Доступность угля стала поводом жарких споров между чиновниками и депутатами

Повышение цены на уголь ожидают предстоящей осенью чиновники. Говорят, выросла стоимость ГСМ, это и повлияет на ситуацию, учитывая, что в основном твердое топливо доставляют на большегрузах. На комиссии областного маслихата, меж тем, вновь заговорили о важности заблаговременно закупа. Это стало поводом жарких споров.

Глава управления энергетики и ЖКХ с докладом выступил перед депутатами областного маслихата. По цифрам, впрочем, как и всегда, все идет по срокам. Одним словом — готовятся. Призывают чиновники население вновь — закупать уголь заранее, чтобы после не было ажиотажа. Только вот у народных избранников возникли резонные вопросы.

- Мы говорим, готовь сани летом, но сами не готовим. Очередь и так стоит большая и тут приезжает бюджет, акимат и весь народ возмущается. Они везут в школы, хотя это те люди, которые могли заранее купить, а народ, сколько не говори у них нет возможности заранее покупать, летом никто не будет покупать, - задался вопросом Маханбет Амангелды, депутат павлодарского областного маслихата.

В регионе 551 объектов образования. Промывку систем и опрессовку провели пока лишь в половине из них. Глава профильного управления при этом отмечает, процедура эта быстрая, а потому все успеют.

На претензии  депутатов по поводу позднего закупа угля, меж тем, ответил также, как и говорят жители частного сектора из года в год. Впрочем, и масштабной проблемы по очередям у угольных разрезов не видит. 

- Уголь имеет свойство гореть. Мы в июне, июле месяце не закупаем уголь. Начинаем стартовать, вот сейчас 20 июля начинаем стартовать поставку угля. Это связано еще раз говорю с возгоранием угля». Вереница машин возле разрезов не более 10 машин. 10 машин с прицепом, если вы посмотрите, это на самом деле кажется так много, но на самом деле там всего 10 машин. 100 машин не может быть, потому что я сам выезжал туда, - ответил Ержан Салханов, руководитель управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области.

Между тем, в 14 объектах образования ремонтируют системы отопления. И по этом вопросу у депутатов претензии. Предложили проехать в Щербактинский, Актогайский районы, где подрядчики переложили свою работу на сторонние фирмы, которые не справляются. К слову, подтвердили и опасения по поводу повышения стоимости угля. Из-за удорожания ГСМ этого осенью не избежать.

Автор: Артем Клеван