• Главная
  • Экономика
  • Большой популярностью у павлодарских предпринимателей пользуется «Дорожная карта бизнеса -2020»

Большой популярностью у павлодарских предпринимателей пользуется «Дорожная карта бизнеса -2020»

 

Ольга Лысенко, к примеру, занимается предоставлением образовательных услуг. Давно подыскивала подходящее здание. В итоге, воспользовалась «Дорожной картой бизнеса-2020». 

- Когда встал вопрос о покупке этого здания, сумму 10 миллионов тенге в месяц, мы бы не потянули. В результате мы получили поддержку от фонда «Даму», в той части, что они выступили гарантом. Мы оформили кредит на 3 года. Платим чуть больше 2 миллионов в месяц, - рассказывает Ольга Лысенко, предприниматель.

«Дорожной картой бизнеса-2020» воспользовались и другие павлодарские бизнесмены. Это изготовители различных стройматериалов, а также производители вкусной сдобы.

- В рамках данной программы на сегодня мы уже профинансировали если немножко в цифрах: в 2019 году мы поддержали 180 проектов по субсидированию и 114 проектов по гарантированию. Это те проекты, которые нуждались в дополнительном залоговом обеспечении, - говорит Айнагуль Байдаулетова, директор регионального филиала АО ФРП «Даму» по Павлодарской области.

Также набирает обороты и программа «Экономика простых вещей», стартовавшая в этом году, которая рассчитана на импортозамещение товаров. Конечная ставка для заемщика — 6% годовых. В рамках этой госпрограммы, 18 проектов на миллиард 200 миллионов тенге получили одобрение, в том числе 12 — на сумму 860 миллионов профинансировано в Павлодарской области с начала года.