Третий этап «Grand Tour Biathlon» стартовал в Павлодаре

В командном зачете после второго тура наша сборная совсем немного уступает лидерам, представителям Восточно-Казахстанской области. Но дома хозяева готовы бороться за самые высокие позиции, передает корреспондент irbistv.kz.

Солнечно, но морозно и тем не менее открытие чемпионата и сам старт состоялись ровно по графику. То ли погода благоволила, то ли огромное желание самих спортсменов бежать, дотянули температуру до нужной нормы. Минус 20, но безветренно, это  самое важное. 8 региональных сборных повели борьбу в 3 этапе «Grand Tour Biathlon». Соревнования среди юных спортсменов ничуть не уступают профессионалом. Здесь начисляют Кубковые очки, считают промахи и каждую проигранную секунду. А по итогам всех 6 этапов лучшие получат самый главный трофей.

- Здесь собралось 100 человек. И вот эти 100 человек смотрят и завидуют тому, вот кто сейчас будет награждение после сегодняшнего дня. Они завидуют и, тем не менее, будут стремиться чтобы этот кубов достался на следующих стартах ему, тому спортсмену, - говорит Николай Выдрин главный судья соревнований, Ксения Крашкевич участник соревнований.

В майке лидера 3 этап начинает Ксения Крашкевич. Выступать дома вдвойне ответственнее и сложнее. Болеют родные, кроме того, вместе с ней бороться за медали будет младший брат. Главная соперница биатлониста София Жигулина из Акмолинской области.

- Надо на дистанции перед рубежом думать то, как  я буду ложиться, как я буду стрелять. Я в Павлодаре хочу больше добиться. Результаты, чтобы были потом, и дальнейшие успехи были в других городах, - рассказала Ксения Крашкевич.

Сегодня первый день соревнований. Традиционно это спринт. У старших на дистанции 2 огневых рубежа, младшие биатлонисты стреляют только из положения лежа. Далее в программе индивидуальная гонка и апогей чемпионат эстафета дружбы.

Автор: Елена Белоградова