• Главная
  • Культура
  • Вкус Наурыза: фестиваль национальных блюд провели в павлодарской гимназии

Вкус Наурыза: фестиваль национальных блюд провели в павлодарской гимназии

Фестиваль национальных блюд провели в областной гимназии имени Алтынсарина. Ученики и их родители показали многообразие казахской кухни. Вкусной и полезной для здоровья, передает корреспондент irbistv.kz.

С течением времени некоторые национальные блюда забываются и исчезают. Чтобы современные дети узнали вкус традиционной кухни казахского народа, в гимназии организовали кулинарный фестиваль. Готовились к нему тщательно. Ученики вместе с родителями разыскивали старинные рецепты. Сегодня от разнообразия на столах разбегаются глаза.

- Сегодня в нашей школе собралось много людей - мы празднуем, что пережили зиму. Это день, когда нужно забыть обиды. Я верю, что благодаря фестивалю национальных блюд, мы поднимаем наш национальный дух, - говорит Мейржан Баршынбаев, воспитанник Казахской областной гимназии им. Ы. Алтынсарина.

Одно из национальных блюд, которое стоит возродить, карын борме. Кроме того, на фестивале гостям подавали асип, уыз, куырдак, жент, коспа, самса, нарын, шубат, кумыс и, конечно, Наурыз коже – символ тюркского Нового года.

- Очень активные бабушки есть, и они сегодня балуют своих внуков необычными блюдами национальной кухни. Примерно в количестве 15 видов у нас сегодня разных национальных блюд есть сегодня, начиная от мелкого до большого объёма, - Шокан Калдыбаев, директор гимназии им. Ы. Алтынсарина.

На фестивале внимание было уделено не только дастархану, но и национальной одежде участников. К слову, посетители могли продегустировать старинные блюда казахского народа, узнать их историю и способ приготовления.

Автор: Александра Петрова