• Главная
  • Культура
  • Пятиметровое панно из войлока сшили в образовательном центре в Павлодаре

Пятиметровое панно из войлока сшили в образовательном центре в Павлодаре

Пятиметровое панно из войлока сшили в центре дополнительного образования «Жигер». Последние штрихи внесли в праздник «Амал» - один день из декады Наурызнама. Гостей встречали с музыкой и теплыми объятиями, передает корреспондент irbistv.kz.

Ковроткачество одно из древнейших ремесел казахского народа. В праздничную декаду Наурызнама в центре дополнительного образования «Жигер» решили сделать подарок городу — огромное панно из войлока, которое называют «тус-киыз». Его размеры пять на три метра. Сначала создали эскиз, затем приступили к сбору шерстяного узорчатого изделия. Весь процесс проходил под живую музыки оркестра национальных инструментов.

- Идея этого панно зародилась у нас еще в прошлом году. Главная мысль была - это показать детям и рассказать о том, что каждый орнамент что-то означает наш казахстанский, казахский орнамент. То есть это есть орнамент животных, птиц, трав, цветы, и вот мы из этого всего создали большое панно. Панно называется «Весеннее настроение», - рассказала Гульнар Уйсинбаева, директор центра дополнительного образования  «Жигер».

Создавали огромное панно целый месяц. Сегодня внесли последние штрихи. Пятиметровый тус-киыз украсит центральную площадь Павлодара в день массовых гуляний — 22 марта. Свою лепту внесли и школьники, воспитанники центра дополнительного образования «Жигер».

- Мне нравится создавать национальные изделия своими руками. Национальный колорит прекрасен! В Наурыз мы вместе с преподавателямиваляли войлок, вырезали узоры из фетра, сшивали панно по частям. Это увлекательный процесс, - говорит Арай Аннажарова, воспитанница центра дополнительного образования «Жигер».

Панно «Весеннее настроение» стало одним из самых больших изделий ручной работы в Павлодаре. Это целая картина, на которой красочно отражены казахские национальные традиции.

Автор: Азамат Айтхалин