Модный показ национальной одежды прошел в павлодарской школе

В декаду Наурызнама особое внимание уделяют популяризации национальной одежды. А в учебных заведениях прошли показы мод и челленджи. Так, учащиеся школы имени Бауыржана Момышулы в дефиле презентовали стиль казахского народа, передает корреспондент irbistv.kz.

На протяжении многих веков национальная одежда казахов отличалась практичностью, простотой и при этом изяществом. Мастера изготавливали ее  из натуральных материалов, таких как кожа, шерсть, войлок и ткань. Для девушек использовали драгоценные камни и разные декоративные вставки.

Сегодня, народный стиль  в моде и молодежь с удовольствием носит стилизованные жилеты, куртки, головные уборы. В школе имени Бауыржана Момышулы прошел настоящий показ мод.

- Считаю, что старшее поколение должно на своем примере воспитывают детей в национальных традициях. Ведь национальная одежда - это зеркало нации. Поэтому наш долг популяризировать не только одежду, а в целом нашу культуру, язык. В этом направлении работают различные клубы по интересам, - говорит Естай Рысбек, заместитель директора по воспитательной работе СОШ им. Б. Момышулы.

На параде моды были презентованы тюрбаны, саукеле, борыки. Собравшиеся также увидели современные модели национальной одежды.

Автор: Азамат Айтхалин