• Главная
  • Культура
  • Книгу-воспоминания о жизни режиссера Шакена Айманова презентовали в Павлодаре

Книгу-воспоминания о жизни режиссера Шакена Айманова презентовали в Павлодаре

Книгу к юбилею известного казахского кинорежиссера презентовали в Павлодаре. «Сұңғыла» - здесь собраны архивные данные о жизни и творчестве Шакена Айманова. Провели сегодня и конференцию к 110-летию выдающегося деятеля. Собрались одни из лучших представителей современного кинематографа, передает корреспондент irbistv.kz.

Фильм «Ангел в тюбетейке» с детства знают многие казахстанцы. Особая атмосфера, быт, культура. Эта комедия - одно из лучших творений Шакена Айманова. В списке кинокартин автора также «Алдар Косе», «Атамекен», «Наш любимый доктор».

- Шакен Айманов гордость нашей страны. Мы готовы и всегда будем участвовать в сохранении наследия великих личностей. Поэтому я знаю, что сегодняшнее мероприятие - один из важнейших шагов в развитии образа талантливого человека, - говорит Асаин Байханов, аким Павлодарской области.

Шакен Айманов мог не только творить перед камерой, но и с мастерством перевоплощаться в кадре. Наследие оставил большое, а потому материала для книги «Сұңғыла» достаточно. Фолиант на 345 страниц.

- В эту книгу мы собрали в основном статьи, изданные в 60-70-х годах, книги прошлого издания, воспоминания казахской интеллигенции. Наша главная мысль здесь заключается в том, чтобы раскрыть неповторимый, оригинальный образ Шакена Айманова. Например, в каком бы кино он ни снимался, он превозносил национальные ценности, - рассказал Амантай Кудабаев, автор книги «Сұңғыла».

В книгу включены исследования и статьи Сулейменова, Кекильбаева, Ашимова, Тулегеновой и других выдающихся деятелей искусства, которые работали вместе с Шакеном Аймановым.

Автор: Артем Клеван