• Главная
  • Экономика
  • Павлодарцев предупреждают: мобильные переводы в личных целях не отменят

Павлодарцев предупреждают: мобильные переводы в личных целях не отменят

Под контроль налоговых структур попадут граждане, получавшие мобильные переводы от 100 разных лиц ежемесячно в течение трех последовательных календарных месяцев. А до 2025 года банки второго уровня будут передавать в органы государственных доходов все сведения по операциям. Но простым граждан опасаться не стоят, говорят в ведомстве.

 

- Мобильные переводы, осуществляемые физическими лицами разрешены. Например, перевод родителям, перевод друзьям, коллегам, может быть материальная помощь или подарок. Переводы между физическими лицами установлены законом, ответственности по ним нет, - сообщила Галина Бирюкова, руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Павлодарской области.

 

Сегодня, по словам павлодарцев, некоторые предприниматели продолжают принимать оплату за проданный товар, услуги через мобильные переводы без применения POS-терминалов и выдачи чека.

 

- В соответствии с налоговым кодексом предусмотрена административная ответственность за невыдачу контрольно-кассовых чеков. Вначале идет предупреждение, а при повторном нарушении - от 15 расчетных показателей до 50 в зависимости от вида бизнеса, - предупредила Галина Бирюкова.

 

Все этим меры направлены на борьбу с теневой экономикой и коррупцией. Также продолжается акция «Гражданский контроль – требуй чек».

 

Автор: Артем Буланов