На 5,6% за месяц подорожали яйца в Павлодарской области

Торговую надбавку на яйца первой категории снизят крупные торговые сети в Казахстане. Это сделано в целях недопущения сезонного колебания цен, сообщили в Комитете торговли Министерства торговли и интеграции, передает корреспондент irbistv.kz.

Яйца за месяц подорожали на 5,6 процентов. За год ценники на продовольственные товары увеличились на 9,2 процента. В магазинах стоимость за десяток «отборки» от 620 до 650. Первая категория - 565.

- А без яиц никак нельзя, нам каждый день или через день надо яйцо скушать, - говорит павлодарка.

Отличились и производители, ведущие птицефабрики региона увеличили стоимость одного яйца на пять тенге. Конечно, чиновники сразу постарались отреагировать на такой демарш бизнесменов.

- Было повышение на яйцо первой категории с 45 до 50 тенге у наших производителей, это «Павлодар Кус» и «Щербакты Кус». Министерством торговли заключен меморандум с союзом птицеводов, по поводу стабилизации и сдерживания цен на яйцо первой категории. В данный список вошёл и наш производитель «Шарбакты Кус», - рассказал Каримжан Байсарин,  руководитель отдела торговой политики управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области.

Яйцо  входит в перечень социально значимых продуктов. Фабрика получает льготные займы в обмен на дешевую продукцию. В профильном ведомстве сообщили о 5 тысячах яиц в стабилизационном фонде, их будут реализовывать по удешевлённому тарифу – не дороже 470 тенге за десяток в специализированных социальных отделах. 

Автор: Артём Буланов