• Главная
  • Экономика
  • Дорогие витамины: на резкое подорожание фруктов жалуются павлодарцы

Дорогие витамины: на резкое подорожание фруктов жалуются павлодарцы

Особенно волнуют людей бананы. Их стоимость в некоторых магазинах уже более 1,5 тысячи тенге за килограмм. Корреспондент irbistv.kz отправился на рынок для изучения ситуации.

Несмотря на рост цен в овощных магазинах очереди. В основном люди приобретают лук, капусту, морковь и  картофель. Это продукты из корзины социально-значимых товаров. Но не забывают и об экзотических фруктах. Например, бананах.

- Очень дорогие, бананы были по 950, а сейчас 1,5 тысячи. Это дорого.  Вчера бананы взяла три штуки, мне обошлось на тысячу. Пенсия маленькая, но всё равно покупаю, - жалуется пенсионерка.

В региональном департаменте статистики поделились интересными цифрами, согласно их данным из полюбившихся павлодарцам овощей и фруктов больше всего повысились цены на огурцы, на 19,9%, помидоры – на 17,4%, яблоки – на 5,8%, бананы – на 4,8%. Также в перечне есть и упавшие в цене продукты за месяц.Картофель подешевел за месяц сразу на 5%, лук на 2,8%, капуста на 0,8%, морковь на 0,3%. Конечных реализаторов предупреждают о 15-процентной торговой надбавке, иначе можно нарваться на проверку!

- Мы провели 63 внеплановые проверки по обращению граждан. По их результатам 44 субъекта предпринимательства были привлечены к административной ответственности. Также были субъекты предпринимательства данные, по которым мы передали в департамент государственных доходов.  Они не соблюдали 15-процентную торговую надбавку, мы изучили документацию. Выяснили, что их надбавка составляла порядка 20%, 30%. Везде по-разному, - рассказал Даулен Кабдушев, руководитель департамента торговли и защиты прав потребителей по Павлодарской области.

Если вы заметили слишком завышенные ценники, специалисты советуют не молчать, а звонить на номер горячей линии 55-10-70 или обращаться на сайт «E-Otinish.kz», а также по адресу Генерала Дюсенова, 9.

Автор:  Артём Буланов