Цены на продукты питания продолжают расти в Павлодарской области

Заметнее всего подорожали рис, мука первого сорта и хлеб. Молоко и мясо тоже не отстают, и каждый месяц ставят всё новые рекорды. Хотя в акимате не видят повода для паники, горожане обеспокоены, передает корреспондент irbistv.kz.

Подорожание муки первого сорта привело к тому, что и хлеб стал расти в цене. По словам чиновников такая ситуация сейчас по всей стране и поводов для паники нет. Минсельхоз и «Продкорпорация» заключили меморандум по выделению двух тысяч тонн муки для стабилизации рынка.

- В девяти районах превышены пороговые цены на рис. Причина – отсутствие производства и переработки этой культуры в нашей области: весь рис завозится из южных регионов, - говорит Ержан Иманзаипов, руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области.

Рис и мука не единственные товары, на которые выросли ценники. Горожане говорят, стали меньше есть мясо и рыбу.

- Каждый день хлеб, молоко берем, 5000 уходит. Уже на эти деньги ничего не купишь, грубо говоря,- жалуется павлодарка.

Для снижения цен в магазины региона начали поставлять крупу из стабфонда. А также заявили о том, что с начала года были ликвидированы 55 посреднических схем, которые раздували себестоимость продуктов питания.

Автор: Артём Буланов

 

Фото: иллюстративное из открытых источников