• Главная
  • Экономика
  • Более 100 за три месяца: банковские переводы с 1 января начнут проверять в Казахстане

Более 100 за три месяца: банковские переводы с 1 января начнут проверять в Казахстане

Со следующего года вести «серый» бизнес станет намного сложнее.  Об этом позаботились налоговые службы. С 1 января 2024 года заканчивается мораторий на проверки предпринимателей, передает корреспондент irbistv.kz.

Если налоговые органы заподозрят, что вы принимаете оплату за товары и услуги посредством переводов или наличными, не пробиваете фискальные чеки и не платите налоги, то они в любое время могут начать официальную проверку. Граждане, получающие более 100 мобильных переводов, подвергаются тщательному анализу.

- В течение 3 последовательных месяцев 100 и более переводов законодательно предусматривает извлечение прибыли. Ну конечно, если это был крупный той, свадьба и так совпало, что за один месяц поступило сто переводов и более, то в данном случае налогоплательщик может не переживать, он придет, напишет объяснение и предоставит подтверждение. В данном случае, никаких претензий к добропорядочному бизнесу у органов государственных доходов никаких вопросов нет, - говорит Галина Бирюкова, руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Павлодарской области.

Интересно, что некоторые павлодарские предприниматели, услышавшие эту новость, молниеносно отказались от безналичных расчётов и теперь требуют только наличные. А это настоящее нарушение.

- Вообще, любая услуга и реализация товара, в соответствии с налоговым кодексом требует отбития кассового чека. В данном случае форма расчёта осуществляется, как хочет, может переводом и ему обязаны отбить чек. Может наличными. А устанавливать требования к покупателям о том, что только наличными и не принимать безналичный расчёт  – это есть нарушение, - рассказала Галина Бирюкова.

Эксперты утверждают, что переводы между членами семьи и друзьями не рассматриваются, как предпринимательская деятельность. Тем не менее, граждане рекомендуют следить, чтобы количество операций на один счет не превышало 100 человек.

Автор: Артём Буланов