• Главная
  • Экономика
  • Бензин по талонам: в Павлодарской области дефицит топлива марки АИ-95

Бензин по талонам: в Павлодарской области дефицит топлива марки АИ-95

Дефицит топлива марки АИ-95 на некоторых заправочных станциях области продолжает волновать павлодарских автолюбителей. Да и во всей стране, сейчас сложился тренд на отсутствие именно этого вида бензина. Ситуацию даже прокомментировал Министр энергетики.

 

Павлодарские автолюбители жалуются, что не на всех заправочных станциях сегодня есть бензин марки АИ-95. Его не продают даже по талонам, работники станций сами удивлены дефициту, говорят 98-ой не видели уже месяц. Тренд очень не хороший, учитывая повышенный спрос на топливо в связи с сезоном отпусков.

 

- Владельцы заправочных станций сегодня не могут получить топливо у ресурсодержателей, их заявки зачастую отклоняются. Мы можем контролировать эту ситуацию. Работаем по данному вопросу с Министерством энергетики, - заявил Сагыныш НУРКИМБАЕВ, и.о. руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области.

 

А вот 92 бензин есть. Его предельная цена не должна превышать 205 тенге, в связи с государственным регулированием цен. На тех АЗС, где 95-ый есть в наличие, ценники взвинтили до 250 тенге за литр. Напомним, в начале лета его продавали по 234 тенге. Министр энергетики Алмасадам Саткалиев сообщил, что в некоторых регионах в связи с логистикой часть топлива АИ-95 будет импортироваться из России. 

 

Автор: Артем Буланов