Все грации страны выступают в Павлодаре

 

 

Турнир в казахстанской федерации новый. Молодежное первенство от всех остальных чемпионатов отдельно проходит всего второй год.

- Отделили от старших для того, чтобы просмотреть гимнасток именно младшего возраста. В этом году в Павлодаре проводят эти соревнования. Участвуют 14 регионов нашей страны. Гимнастки выступают 2008 года и младше, - рассказывает Наталья Мамашева, судья соревнований.

В топ-листе сильнейших команд - гимнастки из городов Нур-Султан и Шымкента. Павлодарская сборная по итогам первого чемпионата замкнула тройку сильнейших. Впрочем, за год, отмечают наши наставники, соперницы заметно прибавили в мастерстве.

- Сейчас только начались соревнования. Я, как судья, смогу сказать, что мне очень понравились дети из Петропавловска. Очень сильно подтянулись дети. Есть хорошие детки из ВКО. Из Актау не плохие детки. В любом случае, в каждой области есть своя звездочка, которая показывает хороший результат именно для своей области, - говорит Наталья Мамашева, судья соревнований.

В программе молодежного первенства - индивидуальное многоборье и турнир групповых упражнений. В личном зачете медали оспаривают 85 гимнасток. В командном борьбу ведут 24 состава. Все грации работают по первому взрослому разряду. В пятницу и субботу - квалификационный отбор. В воскресенье финальная часть чемпионата.