• Главная
  • Спорт
  • В Павлодаре стартовал областной турнир «Жас гроссмейстер»

В Павлодаре стартовал областной турнир «Жас гроссмейстер»

Лучшие интеллектуалы сегодня собрались в Доме шахмат. Играют школьные команды почти со всего региона.

 

В этих баталиях сражаются будущие гроссмейстеры. Областная шахматная олимпиада охватила практически все возрастные группы. За черно-белую доску уселись второклассники и выпускники. Зачет личный, но свои команды представили порядка 40 школ. Играют городские сборные, а также интеллектуалы из Аксу, Экибастуза, Кенжеколя и Жетекши.

 

- Дети у нас занимаются очень давно и хотелось бы, чтобы они обменялись опытом, чтобы мы выявили сильнейших, чтобы они могли встретиться также с нашими мастерами ФИДЕ, которые будут сегодня выступать, показывать мастер-класс, - рассказала Кумысай Асайнова, заместитель руководителя РУПЦФК управления образования Павлодарской области.

 

Алишер Сулейменов сегодня профессиональный шахматист, а ведь карьеру павлодарец начинал со школьных турниров и областных олимпиад. Дорос до высокого уровня. В 2022 году интеллектуал блестяще выступил на Всемирной шахматной Олимпиаде. В Индии наш земляк выполнил гроссмейстерский балл и был лучшим в казахстанской сборной.

 

- Очень классно, что в Павлодаре шахматы до сих пор очень хорошо развиваются. Раньше мы были лучшими с запасом по всему Казахстану. Сейчас, к сожалению, это не так, но я верю, что павлодарские шахматы будут развиваться и в будущем. Очень хорошо, что школьники играют. Я бы им посоветовал играть как можно больше, чтобы добиться прогресса. Я думаю, у них всё для этого есть, - говорит Алишер Сулейменов международный мастер.

 

В области шахматы остаются самой популярной и доступной интеллектуальной игрой. Секции работают практически в каждой школе региона. Всего их 771, занимаются в них 13090 детей. В прошлом году Павлодарская сборная одержала яркую победу на республиканской Гимназиаде.

 

Автор: Елена Белоградова