В Павлодаре стартовал чемпионат страны по шашкам

Шашки развивают мышление и память, помогают улучшить интеллектуальные способности, все это не вызывает сомнений. Помимо этого, серьезные занятия способствуют развитию внимательности -  моргнул и все победа в кармане у соперников. В Павлодар приехали 13 гроссмейстеров. 

 

- Участвуют чемпионки мира из Западного Казахстана, из Уральска - это Давлетова и Ходжабекова, а среди мужчин у нас участвуют международные гроссмейстеры из Туркестанской области, - говорит Маханбет Абдурахманов, главный судья соревнований.

 

У павлодарцев тоже есть козыри в рукаве - в мужской группе играет Владимир Цуканов. Но сегодня гроссмейстер, представляющий наш регион, уступил более титулованному сопернику. Этот балл может сказаться в дальнейшей борьбе за золотые награды. 

 

- О золоте я даже не думаю, повезет - значит повезет. Я сам - инвалид, среди зрячих попасть не так просто, а в нашем городе нам - инвалидам разрешают, допускают, - отметил Владимир Цуканов, участник соревнований.

 

Спор за медали ведется в 3 дисциплинах — классике, рапиде и блице, и все это по стоклеточным шашкам или как еще их называют — бразильским. Для многих обывателей видеть такие большие доски в диковину. Но мастера легко проводят самые запутанные комбинации. Вся борьба еще впереди.