• Главная
  • Спорт
  • В Павлодаре проходит чемпионат города по шахматам

В Павлодаре проходит чемпионат города по шахматам

-У нас малышей - 28 человек, из старшей группы только 14 человек участвуют. Я это связываю с тем, что конец лета, многие куда-то уехали: в деревню, в столицу. А вот малыши действительно ближе к профессионалам идут. Они готовы играть, готовы работать,- рассказывает Ульяна Захарова, главный судья соревнований

Всего - шесть возрастных групп. Играют в две смены. Младшие шахматисты до 12 лет - в первой половине дня, старшие с 14 лет - после обеда. Контроль жесткий. Все интеллектуалы под видеообзором. Буквально на каждого выстроены две камеры.

- Мы видим все движения игроков, что они открывают на своих экранах. Видим на сайте, как они играют. У нас двое судей. Помимо главного, 2 судей еще участвуют. Один за «ZOOM» отвечает и взаимодействие с игроками, а второй за шахматную составляющую, - поделилась Ульяна Захарова.

Позади три тура. В каждой группе есть фавориты. В младшей - это Ахмет Сулейман и Арлан Кожан. Стоит сказать, что юные шахматисты утром играют со сверстниками, а после обеда против старших, где вместе с Владиславом Малыгиным и Аманом Акаевым тоже в лидерах.