Тренер - с большой буквы

Горит на работе - это про Кольева. Каждый день Виктора Тихоновича расписан по часам. Вся жизнь, словно на разрыв - между кафедрой физвоспитания и Центральным стадионом. И так уже более полувека.

- Его можно каждый день, не сейчас, когда карантин, а когда его не было, наблюдать на Центральном стадионе. Он всегда - 2-3 секундомера, в спортивной форме. Не имеется в виду в экипировке, а сам в спортивной форме, поддерживает ее постоянно. Очень такой интенсивный, эмоциональный. Не дает расслабляться ни себе, ни своим воспитанникам Я, как его студент, тоже могу сказать, что очень большой импульс получил именно от него в развитии своей дальнейшей карьеры, - рассказывает Марат Айдашев, руководитель управления по развитию туризма и спорта Павлодарской области.

Волевой, требовательный, жесткий и с особым чутьем на таланты. Из простых сельских мальчишек Виктор Кольев растил мастеров и победителей. В Павлодар молодой специалист приехал в 1967. Спустя всего несколько лет, его воспитанники оказались в числе чемпионов.

- Ни одного мастера спорта не было тогда. Первый МС появился в 1978 году. Первой выполнила Лысенко Ира. Второй выполнил в этом же году - Долгих Александр. Третьей выполнила - Люда Ракович на 400м и четвертый - Александр Курочкин на 400м. Вот 4 мастера спорта, а потом уже пошли мастера спорта один за другим, - вспоминает Виктор Кольев, заслуженный тренер Казахской ССР.

- Талантливых спортсменов вам не надо. С одаренными вы добьетесь намного больше, чем другие с талантливыми. Я благодарен судьбе за то, что наши жизненные пути пересеклись, за то, что в начале своей спортивной карьеры я встретил опытного тренера, признанного педагога, - говорит Виктор Иванов, бронзовый призер ЧЕ-1985 в эстафете.

Курочкич, Янцен, Прозорова, Иванов, Шелестов, Яловцева, Зайков - лишь несколько имен из списка его чемпионов. Секрет тренерского успеха Кольева прост - безграничная любовь к легкой атлетике.

- Легкая атлетика - это большой спорт. Вы в ней прожили всю жизнь. Я восхищаюсь вашей преданностью этому спорту, воспитанием стольких спортсменов, которые выступали на разных уровнях. Вы знаете, я знаю, легкая атлетика начинается со 100 метров. 100 лет - это ваш гол, - обращается к Виктору Кольеву Александр Курочкин, пятикратный чемпион СССР, рекордсмен СССР.

Юбилейные открытки Виктору Кольеву воспитанники шлют со всего мира. Многие, несмотря на расстояния, поздравить тренера хотели лично. Однако торжество пока отложили. Отметят скромно - в кругу любящей семьи.

 

bannes