• Главная
  • Спорт
  • Стартовал чемпионат Казахстана по батутной гимнастике и прыжкам на акробатической дорожке

Стартовал чемпионат Казахстана по батутной гимнастике и прыжкам на акробатической дорожке

 

 

Эти соревнования по троеборью - особенные.

- Особенные эти соревнования, во-первых, потому, что они проводятся первый раз у нас в Казахстане. Во-вторых, по своей программе - это троеборье, - рассказывает Евгений Бронский, тренер по батутной гимнастике.

В произвольном акробат выполняет от двух до четырех  элементов обязательно. А за сверхсложный дополнительный бонус — плюс балл. Восьмерка лучших после двух видов продолжает борьбу в финале, где уже оценивается максимум мастерства, сложности и техники. В Павлодаре соревнуются спортсмены из восьми регионов страны.

- Приехали все города, которые культивируют нашу батутную гимнастику. К примеру, вот сейчас выступает младшая  группа  на батуте среди мальчиков. У них 29 человек в протоколе. Представляете, какая будет борьба, сложность, - говорит Евгений Бронский, тренер по батутной гимнастике.

- Лидеры определены. В младших возрастах Павлодар представлен достойными спортсменами. У девочек в 15 лет, Бутолина Виктория является лидером Казахстана. Она вообще лидер сборной. А вот среди старших, я думаю, будет интересная борьба, потому что новые упражнения, - считает Олег Белюсенко, главный судья соревнований.

На батуте будет разыграно 12 комплектов медалей за три дня. Чемпионов назовут в личном турнире среди юношей и девушек, а также в синхронном дуэте. Кроме того, победителей определят в прыжках на акробатической дорожке.