• Главная
  • Спорт
  • Стала известна судьба павлодарского хоккейного клуба

Стала известна судьба павлодарского хоккейного клуба

-Очень обидно, обидно за себя и за партнеров, обидно за клуб, что все так произошло. У нас была отличная команда, все боролись. Очень неприятно это. Мне все в клубе нравилось, персонал и руководство. Тренерский штаб, команда. Все условия были. Город сильно нравился, только хорошие впечатления. Очень жаль, что уезжаю,- сожалеет Павел Зыков, профессиональный хоккеист.

 

За считанные дни команду уже покинули 8 ведущих игроков, их как горячие пирожки расхватали другие клубы лиги. А среди болельщиков поползли слухи о закрытии трехкратных чемпионов страны по примеру футбольного гранда из Павлодара.

 

-Касательно хоккейного клуба «Иртыш» - ни о каком закрытии не идет речи. Единственное, пересматривается финансовая сторона. Идет оптимизация расходов. Клуб будет доигрывать этот сезон. Будем проигрывать и так далее. Но сейчас идет такая тенденция не только в хоккейном клубе. Сейчас такая ситуация и в женском волейбольном клубе. Из 8 команд на 6 месте, здесь тоже самое. Привлечем казахстанских игроков за более низкую цену, чтобы не платить высокие зарплаты,- рассказал Нурлан Есембаев, заместитель руководителя  управления  по развитию туризма и спорта Павлодарской области.

 

Как сообщили в управлении по развитию туризма и спорта, в прошлом сезоне, когда хоккейному «Иртышу» завоевать золотые медали помешала лишь пандемия коронавируса, из областного бюджета  выделяли 400 миллионов тенге. Сейчас после оптимизации эта цифра — 170 миллионов. Удержать даже собственных воспитанников в составе стало проблематично.

 

-Спасибо болельщикам за их реакцию. Пошла информация о том, что будет закрытие клуба, будет распущен. Но я вас заверяю, команда не будет распущена. У нас изначально играет 8 воспитанников. Наших - именно павлодарских. Есть информация, что четверо из них хотят уйти. С двумя молодыми ребятами ведутся переговоры. Двое все-таки изъязвили желание остаться и доиграть,- говорит Жумабай Ахмутинов, директор ХК «Ertis -Павлодар».

 

В управлении спорта сообщили, что все деньги будут перераспределены на массовый спорт. Только  ДЮСШ по зимним видам спорта выделят порядка 60 миллионов тенге.