• Главная
  • Спорт
  • Спустя год в Аксу прошел традиционный турнир по дзюдо

Спустя год в Аксу прошел традиционный турнир по дзюдо

Турнир долгожданный и первый на летних каникулах. Далее спортсмены пройдут ряд стартов. Ближайший - первенство республики. Соревнования в Аксу - их генеральная репетиция. Приехали несколько сборных.


- Акимат города Аксу поддерживает проведение данного турнира, оказывает всяческое содействие. Благодаря этому, состоялся праздник для дзюдоистов нашего региона и соседних областей. Надеемся, что на следующий год нам удастся провести этот турнир более масштабно, как мы привыкли, - говорит Денис Амелин, главный судья соревнований.


Одна из фишек турнира - открытые мастер-классы. Тренинги, правда, практиковали до карантина. Помимо борьбы за медали, ребята тогда учились у именитых спортсменов. В Аксу уже гостил чемпион мира, призер Олимпийских игр Иван Нифонтов. Приезжали, делились опытом дзюдоисты из Абхазии. Сейчас только соревнования, но их статус позволяет участникам, ставшим победителями или призерами, выполнить разряд КМС. А потому конкуренция на татами очень серьезная.


- Тяжело вообще с борцами из Семея. Они все сильные, много тренируются, - говорит Радимир Рубахин, победитель турнира.

 

- Я на этих соревнованиях очень хорошо выступил, но надо еще работать над физикой и скоростью. Я хочу на Олимпийские игры, там очень сложно, но интересно. Будут очень сильные соперники, - поделился планами Ерлан Ахат, серебряный призер турнира.


Львиную долю наград выиграли гости из Семея, у них 7 золотых медалей. На 2 меньше у хозяев турнира. Чемпионами стали павлодарцы: Искендер Уахитов, Бижан Садвакасов, Линара Алинева, Аяулым Ырымбай и Радимир Рубахин из Аксу.

bannes