• Главная
  • Спорт
  • Спортсмены ППУ завоевали 15 медалей на студенческих играх РК

Спортсмены ППУ завоевали 15 медалей на студенческих играх РК

Вместе с наставниками, победители студенческих игр принимают поздравления и поощрения в стенах родного альма-матер. Республиканская Универсиада прошла в 5 городах страны. 

- Наши девушки и парни показали свое мастерство по 5 видам спорта. Не уступив соперникам, завоевали медали по 4 видам. Достойно представили наш университет на соревнованиях. Я желаю  успешно закончить  университет и, главное, не останавливаться на достигнутом, подниматься и покорять новые вершины спортивного Олимпа, - поздравил Жанбол Жилбаев, председатель правления-ректор павлодарского педагогического университета.

 

- Каждая команда, каждый студент, игрок, каждый тренер показал высокую подготовку. Это игра была очень интересной. Каждый тур мы бились с разными командами за 1 место. К сожалению, нам не хватило всего балла до 1 места. Однако мы действительно показали достойную и честную игру, - отметила Аружан Абдыханова, серебряный призер Универсиады РК.

 

Соревновались студенты в 30 видах спорта. Наши будущие педагоги боролись за медали в турнирах по пауэрлифтингу, боксу, казакша курес, тогыз-кумалак, вольной и женской борьбе. Коллекция последней сборной самая богатая - серебряная и 5 бронзовых наград.

 

- Период подготовки был небольшой, мы готовились буквально 3 месяца. В связи с карантином у нас не было возможности заниматься целый год, но девушки постарались благородно защитить честь университета, - говорит Жанар Усина, тренер сборной ППУ по женской вольной борьбе.

 

Универсиада — это не только престиж родного вуза, но и страны. Чемпионы удостоены права представлять Казахстан на Всемирных летних играх будущего года в Китае. В списке кандидатов несколько студентов педагогического, в их числе самые сильные девушки. В соревнованиях по пауэрлифтингу у спортсменок ППУ абсолютный результат — 2 медали высшей пробы. 

 

- Мандраж есть на любых соревнованиях. Ты боишься что-то не поднять, не оправдать ожидания тех, кто тебя подготавливал.  В общем-то мы справились со всем. Там была большая команда Алматинской области, и они заняли первое общекомандное только по количеству человек, - рассказала  Анастасия Журбина, победитель Универсиады РК.

 

Всего спортсмены павлодарского педагогического университета завоевали 15 медалей. Дважды они вице-чемпионы общекомандного зачета. В генеральном рейтинге среди 20 вузов, участвующих в республиканских играх, наши студенты расположились в десятке сильнейших.