• Главная
  • Спорт
  • Погода в Павлодаре внесла коррективы в чемпионат Казахстана по биатлону

Погода в Павлодаре внесла коррективы в чемпионат Казахстана по биатлону

Первый для областного центра чемпионат страны по биатлону завершился совсем не так, как планировали.

 

Стартовый городок пустой, стрельбище закрыто. В программе чемпионата Казахстана среди младших юношей и девушек должны быть эстафетные гонки, но тренеры приняли решение отменить старт. Вмешалась погода. В Павлодаре сегодня с утра морозно и ветрено. На момент заседания судейского штаба было -22. Допустимая норма при старте спортсменов -20.

 

- Решение принималось судейской коллегией. Мы заранее собираемся, измеряем температуру в лесу, на открытой площадке и выносим решение. В связи с этим отменили один этап, но два дня успели провести в прекрасной погоде, - отметил Вячеслав Морозов, главный судья соревнований.

 

Соревновались биатлонисты совсем не в свойственных для зимы погодных условиях, тем не менее гостеприимство и идеальная организация павлодарцев скрасили капризы природы. Чемпионат страны стал настоящим праздником, особенно для местных спортсменов. Первенство республики в это время года в нашем городе провели впервые. 80 участников из 7 регионов успели выявить сильнейших в индивидуальной и гонке спринт. Доминировали в них представители Восточно-Казахстанской области.

 

- По протоколу если судить, они в основном занимают первую тройку стабильно, особенно младшая подгруппа с 1 по 6 у них даже не меняется. Там «плавают» Караганда, ЗКО, СКО, а у остальных все более-менее стабильно, - говорит Вячеслав Морозов.

 

В коллекции наших биатлонистов тоже есть медали. Отличились девушки. Среди старших в спринте Милана Дымовских вице-чемпионка. В младшей группе в индивидуальной гонке Ксения Крашкевич завоевала бронзу. На призы сегодня рассчитывали и в эстафете. Однако из-за мороза с утра у биатлонистов и представителей команд были уже другие хлопоты. Они упаковывали инвентарь и готовились к отъезду.

 

Автор: Елена Белоградова

bannes